SENDIM EM LINHA SENDIN
Ls personaiges de l lhibro

Adubo 7-14-14

104 falas · nomeado 118× · 3 abinturas nuobas

1999 nácen ne l Lhibro de Besitas · 2026 tórnan an 3D

Ber las personaiges Ber las nuobas abinturas L arquibo

Adubo 7-14-14
L retrato de agora
Desenho de la época de Adubo 7-14-14
L desenho de la época — fuolha 2
Olá irmãos, eu sou o Adubo, um fertilizante normal com um certo cheiro a estrume e tal. Screbiu-lo el mesmo · mensaige #4976
104falas ne l lhibro
12assinaturas defrentes
118bezes nomeado
3abinturas nuobas

Fala de

Fálan del

Cumo assina — 12 maneiras

Adubo 7-14-14 ·45 Adubo 7-14-14 " BigBroça" ·30 Adubo 7-14-14 "O CRIADOR" ·12 Adubo: 7-14-14 ·6 Adubo 7-14-14 "Big Broça" ·4 Adubo 7-14-14........... CINE-CUCO «estreias» CINE-CUCO ·2 Adubo 7-14-14 " O Criador" Adubo 7-14-14 "as conclusões" Adubo 7-14-14 "o Antídoto" Adubo 7-14-14 CINE-CUCO «estreias» CINE-CUCO Adubo: 7 - 14 - 14

Adonde dixo que staba

algures no UniversoO amigo do João B.Jornal das 16ELE ESTÁ AI.......ESTÁ A CHEGARO caminho para São PauloUltimo Jornal
Adubo 7-14-14
Adubo 7-14-14 " BigBroça" Adubo 7-14-14 23 de nobembre de 2000 · Dia 28

Restando apenas dois residentes na casa, a tarefa de “Mundar o Palheiro”, tornou-se impossível de cumprir. Falhada a tarefa, a produção vinga-se regando toda a casa com mijo de vaca. ROSA e ANTI-CUCO embebedam-se com a “Gaçpoia” que ROSA fez com o milho dos vassouros que a mãe lhe oferecera.

Adubo 7-14-14
Adubo 7-14-14 " BigBroça" Adubo 7-14-14 23 de nobembre de 2000 · Dia 29

É o último dia de nomeações. ANTI-CUCO pede a ROSA em casamento e ela aceita. Não há qualquer surpresa quando ANTI-CUCO nomeia ROSA, e com truques e artimanhas convence ROSA a nomear-se a si própria.

Adubo 7-14-14
Adubo 7-14-14 " BigBroça" Adubo 7-14-14 23 de nobembre de 2000 · Dia 30

Quando as nomeações são anunciadas, ROSA aceita a derrota com toda a naturalidade, e declara ANTI-CUCO justo vencedor desta edição de «Big Broça». Como estão para casar em breve, ela deixa-se levar para a cama, que por sinal era feita de fardos de palha. O acontecimento é transmitido em directo pela televisão e aqui no L.V. e é procedido de um discurso do Presidente da República. Toda a equipa da produção (A-PIPAS “Adubo 7-14-14”)© suspira de alívio enquanto as visitas a este L.V. estouram violentamente todos os recordes anteriores. Logo a seguir, ANTI-CUCO foge com os seus “20 Mil Reis” para a Colómbia. E ninguém nem mesmo ROSA, volta a pôr-lhe a vista em cima. ROSA fica obcecada com a Colómbia e os COLOMBIANOS.

Adubo 7-14-14
Adubo 7-14-14 "Big Broça" Adubo 7-14-14 23 de nobembre de 2000 · Agradecimentos

Obrigado por terem Assistido ao programa, espero que tenham gostado. Haverá novos programas, não percam. Adubo 7-14-14 (A-PIPAS)©.

PUB: Estes anúncios não tiveram qualquer fim lucrativo, nem tiveram a intenção de ferir alguém, porque não tinha um cabo de sacho á mão..... Os que se sentirem lesados é favor contactar a A-PIPAS (buraco do mouro). O Adubo 7-14-14 voltará com novas inovações. ...... beijos irmãos.
VIVA SENDIM, VIVAM ESTAS LÉRIAS............

Adubo 7-14-14
Adubo 7-14-14 27 de nobembre de 2000

Irmãos, obrigado por terem assistido ao famoso concurso "Big Broça" 1ª edição. No horário nobre esta pagina atingiu um record de audiências nunca dantes atingido. Esta pagina de novelas é o maximo. Muito obrigado mais uma vez, por ter seguido atentamente o programa. ------Pôs produção:A-PIPAS

Adubo 7-14-14
Adubo 7-14-14 29 de nobembre de 2000 · “ Informação especial”

Informa-se a todos os assinantes deste L.V., que a A-PIPAS.Lda ®, com seu Director Geral e Administrador o Exmo. Sr. Adubo 7-14-14 (eu próprio), acaba de comprar 55% das ACÇÕES do IMPÉRIO SENDICITY.
Como tal e após decisão unanime na ultima reunião geral, decidi-se que a A-PIPAS iria construir uma grande infra-estrutura no IMPÉRIO antes citado.
A essa infra-estrutura, que se irá situar no Cabeço do Rincadeiro, custará cerca de 100 mil reis e dará pelo nome de CUCO-LÂNDIA ©.

Adubo 7-14-14
Adubo 7-14-14 29 de nobembre de 2000 · CUCO-LÂNDIA ©.

A Cuco-lândia, será pois um grande parque de diversões, onde se poderão divertir e gozar as vossas reformas.

Adubo 7-14-14
Adubo 7-14-14 29 de nobembre de 2000 · CUCO-LÂNDIA ©. Haverá diversões para todos os gostos:

1- Um grande miradouro (Mira-Cuco) de onde se avistará todo o Império Sendicity, bem como todas as acções para e contra o império do Sr. Anti-cuco.
2- Duas enormissimas montanhas russas, uma das quais dará a volta a todo o recinto que se chamará (SpaceCuco) e a outra não menos pequena, dará pelo nome de (Dragon-Cuco).
3- Uma casa fantasma, a (Cuco-fobia)
4- As (Cuco-stores), lojas de todo o tipo: musica, arte, roupas, lembranças, etc
5- (Cine-cuco), um espaço dedicado ao cinema, onde passarão filmes nunca dantes vistos em Tv, e que ainda não foram editados.
6- O (Cuco-Boat) uma imitação do famoso TITANIC, que levará todos os visitantes num passeio inesquecível pelo Grande rio (River-Cuco) que circunda todo o parque.
7- Um espaço dedicado a todos os desportos radicais, entre eles: (Banging-Cuco), (Cuco-loco) e (Cuco-Mania)
8- Várias lojas de gelados as ( Lambe- Cuco)
9- Um grande espaço dedicado à realidade virtual, a (Viró-Cuco)
10- Um espaço reservado a concertos, a (Praça-Cuco), estando já agendada a actuação da famosa cantora “Maria Calha-te” na antevéspera da abertura.
11- Um Museu de relógios, o (Cuco-Cuco) e outro de produtos tradicionais o (Museu das terras do Cuco)
12- Vários restaurantes, na praça dos (Cuco-rantes), entre eles os famosos: (Encontó-cuco) “9 estrelas” e (Fonte do Cuco) “9,1 estrelas”.
13- As casas da sorte e casinos os (Cuco-sinos)
14- Varias discotecas (Cuco-tecas)
15- E por fim, um enorme balão, o triplo dos da Adega, que servirá de recipiente armazenador de Cerveja para assim servir todos os visitantes. O (Cuco-Lão)

Adubo 7-14-14
Adubo 7-14-14 29 de nobembre de 2000 · CUCO-LÂNDIA ©. Condições especiais de ingresso no parque:

1º conhecer a maior parte dos famosos personagens deste L.V.
2º Ter mais de 1,40 cm de altura
3º Ter a dentição completa
4º Ter a burra bem cevada
5º Ter mais de 50 fardos em armazém
6º Ter paciência
7º Ter espirito de equipe
8º Ter opinião própria
9º Não se importar de andar com a albarda às costas
10º Mijar mais de 5 vezes ao dia

Adubo 7-14-14
Adubo 7-14-14 29 de nobembre de 2000 · CUCO-LÂNDIA ©. Ementa dos restaurantes:

(Encontó-cuco) “9 estrelas”- arroz de cuco com todos........................................................................................................................................

Modo de preparação:

- Depene um cuco acabado de caçar.
- Junte 2 colheres de farinha de Allicran e 1/5 litro de azeite Baptista e leve ao lume
- Ferva noutra panela as azas do cuco e deite 2 colheres de sal de Psiché
- Ponha Geraldes a mexer a colher “pacência....”
- Depois do cuco estar bem tostadinho, retire do lume e espalhe por cima pétalas de ROSA
- Junte à panela que tinha as penas de cuco a ferver e que o Geraldes está a mexer, 2 kg de Arroz Urbano
- Retire com um caço, a agua da fervura e espalhe 1 colher em cima do “Cuco tostado com Rosas em cima”
- Depois do arroz estar cozido dê ao Sr. Dr. Juiç de la Inquisição a provar para ver se está bom.
- Desfaça o cuco em pedaços sem tocar nas pétalas de Rosa
- Espalhe por cima do arroz que já deve estar num recipiente de vidro
- Junte umas rodelas do chouriço do Lanterna
- Bata 2 ovos de cuco e espalhe por cima
- Leve ao forno para gratinar

E pronto, está pronto a servir, só falta o Sr. P.I.D.E.S. chegar de mais uma rusga para podermos começar a comer..... façam o favor de se sentar!

Adubo 7-14-14
Adubo 7-14-14 9 de deziembre de 2000 · "Sendim....... essa bela localidade......."

Olá irmãos, eu sou o Adubo, um fertilizante normal com um certo cheiro a estrume e tal. Apoio as iniciativas do Império, vou inclusive candidatar-me ao trono. Desprezo quem fala mal de Sendim. “Sendim.... essa bela localidade......”, Tenho pudor dos Cucos (machos), das femias trato eu...eh eh eh... / Sou adepto do GDS, e sócio também, só ainda não paguei as cotas, mas o PIDIS já anda atras de mim.....
Irmãos amo-vos. .................. ps: já a seguir mais iniciativas da A-PIPAS®, para quem não conhece: Associação Para a Inovação dos Produtos Agrícolas Sendineses.

Adubo 7-14-14
Adubo 7-14-14 9 de deziembre de 2000 · O Valente

Irmãos, aqui estou eu após alguns dias de férias, que tirei unicamente para a azeitona. Pois fiquem a saber que apanhei em média e sozinho, nada mais nada menos que: 50 sacas por dia.

Adubo 7-14-14
Adubo 7-14-14 9 de deziembre de 2000 · No Olival

NOVAS: Após Ter tomado 10 gramas do Variante ROSA®, parti a vara das azeitonas, rasguei a manta com os dentes, serrei a oliveira com a faca e deitei o paredão abaixo. Deitei o tractor ao poço, pendurei a mulher da cegonha pelos pêlos, e sentei-me numa cepa a pensar......zzzzzzzzzzzzzzz

DEPOIS DE TANTO PENSAR, as ideias batiam umas contra as outras nos recantos do cérebro c’até pareciam morteiros, os olhos reviravam, a língua salivava mais que a dos perros, suava mais que um burro, olhei-me ao espelho que se tinha partido do tractor e tinha a cara vermelha a dar ao roxo e deitava fumo pelos ouvidos.........., mas foi então que surgiu a IDEIA : descobri a formula para acabar de vez com os CUCOS ( machos, claro)

Adubo 7-14-14
Adubo 7-14-14 9 de deziembre de 2000 · Adubo 7-14-14 variante ANTI-CUCO®

Peguei em terra, ainda com o orvalho e esfreguei-a na cara, limpei as mouncas, e de repente fez-se luz. Sorri e abri bem a boca, gritei e dei um peido de alivio. Descobrira pois mais uma formula para destruir os cuquinhos. Insisto.... os machos.
E qual seria o nome do Produto?.......
O Elixir Dos Cuquinhos?........
O Predador de Cucos?.......
O Arrasa Cucos?.......
O Anti-Reis?........
Não, não irmãos o nome é muito mais simples....... seria o “ANTI-CUCO”®.-----------Adubo 7-14-14 variante ANTI-CUCO®. Não há outro melhor.

Adubo 7-14-14
Adubo 7-14-14 9 de deziembre de 2000 · Adubo 7-14-14 .......... "os Variantes"

Irmãos, não pensem mais, a formula é fácil e só da minha reles cabeça pedrada poderia sair.
Experimentem só. Podemos obter ainda outro variante, O Variante PSYCHÉ ®. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ou seja: quem quiser fundir-se com os cucos, tome Variante PSYCHÉ®, quem os quiser destruir, então tome antes o Variante ANTI-CUCO®.-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
As formulas são muito parecidas, desde já deixo o meu alerta, são uma combinação do genoma REIS-QUARTEU, com o genoma JOAN ELMANO CARMIA. Com uma única diferença, o Variante ANTI-CUCO®, leva uma pitada de pimenta. Só quem tiver o faro muito apurado e o nariz grande conseguirá detectar as diferenças. Se precisar de ajuda ou de outro tipo de adubo, contacte: 000000007. ------------------------------------------------------------------------------------Já me esquecia, estes Variantes, tanto o PSYCHÉ ® como o ANTI-CUCO®, devem ser atirados aos olhos da vitima a atingir, e prenunciar as palavras: “filosofo do século” ou outra que faça lembrar o mesmo......
beijos

Adubo 7-14-14
Adubo 7-14-14 CINE-CUCO «estreias» CINE-CUCO Adubo 7-14-14 11 de deziembre de 2000 · O caminho para São Paulo

Irmãos, acaba de abrir ao público o tão esperado cinema da CUCO-LÂNDIA. Na sua estreia podem assistir ao filme, o primeiro a ser rodado: "O caminho para São Paulo"

Adubo 7-14-14
Adubo 7-14-14........... CINE-CUCO «estreias» CINE-CUCO Adubo 7-14-14 11 de deziembre de 2000 · O caminho para São Paulo

COM: Reis Quarteu, O criado do Cuco, Rosa a locomotiva
UM FILME DE: Adubo 7-14-14
ANIMAÇÃO PARA MAIORES DE 2 ANOS......................................................................................................................................................................................
Este filme relata a lendária busca da Cidade Perdida de São Paulo pelo também lendário conquistador de miúdas: Reis Quarteu. Dois vigaristas acompanham Reis nesta busca: Rosa e também O criado do cuco. Ao chegarem a Picote acreditam terem encontrado a tão ansiada e famosa Cidade.....

Adubo 7-14-14
Adubo 7-14-14........... CINE-CUCO «estreias» CINE-CUCO Adubo 7-14-14 11 de deziembre de 2000 · "ANTI-CUCO procura-se""

COM: Anti-cuco, Psyché, Dr Juiç
.......UM FILME DE: Adubo 7-14-14
COMÉDIA PARA MAIORES DE 2,2 ANOS......................................................................................................................................................................................
Anti- cuco é herdeiro do Império Sendicity por parte do avô. Contudo este, antes de morrer, deixa o seu testamento gravado numa fraga para que não haja duvidas: anti-cuco teria de casar com Psyché, no dia que PIDIS apanha-se a Rosa. Como rosa fugiu para a Colómbia com a sua locomotiva de rodas de arame farpado, a tarefa torna-se quase impossível..... é ai que aparece o Dr. Juiç que se tenta apoderar do trono.......

Adubo 7-14-14
Adubo 7-14-14 11 de deziembre de 2000 · O furioso

Faça o favor de se calar com essa sua treta. Se quer encher a pagina com lérias mofosas, então vá para a sua querida pagina que está às moscas......... aproveite e compre um gelado na CUCO-LÂNDIA

Adubo 7-14-14
Adubo 7-14-14 11 de deziembre de 2000 · "Sendim....... essa bela localidade......."

De acordo Sr. Reis???

Ação concluída.
Antrar

Para screbires ne l sítio, diç-mos quien sós. Ye ua beç — depuis quedas antrado.

ó